赚钱高手两组三中三-精准三中三规律公式-三肖三码免费公开

热卖产品:油气回收、三次油气回收设备、油库/加油站/炼油厂油气回收装置

加油站不正常使用油气回收装置的法律风险

作者:油气回收    来源:油气回收    发布时间:2020-08-13 14:56    浏览量:
基本案情

2019年6月20日,某市生态环境部门对某加油站进行日常监督性检查检测结果显示,该单位有7条汽油加油枪气液比检测值不符合标准限值(1.0-1.2)的要求,加油机内油气回收真空泵停止运行,同时密闭性检测不合格。

处罚决定

依据《中华人民共和国大气污染防治法》及相关规定,责令三日内改正,处十万元罚款。

典型意义

本案是一起情节较为严重的加油站不正常使用油气回收装置的案件。加油过程中不启动油气回收真空泵会导致油气直接排放,严重污染大气环境,加油枪气液比不符合规定也会导致挥发性有机物等有害气体的产生。环境监察执法部门通过对加油站检查检测,发现油气回收设施未正常运行等违法行为立即责令改正,尽可能减小环境影响。

油气油品相关法律法规办法

《中华人民共和国大气污染防治法》

第十八条:企业事业单位和其他生产经营者建设对大气环境有影响的项目,应当依法进行环境影响评价、公开环境影响评价文件;向大气排放污染物的,应当符合大气污染物排放标准,遵守重点大气污染物排放总量控制要求。

第四十七条第二款:储油储气库、加油加气站、原油成品油码头、原油成品油运输船舶和油罐车、气罐车等,应当按照国家有关规定安装油气回收装置并保持正常使用。

第九十九条第二项:违反本法规定,有下列行为之一的,由县级以上人民政府环境保护主管部门责令改正或者限制生产、停产整治,并处十万元以上一百万元以下的罚款;情节严重的,报经有批准权的人民政府批准,责令停业、关闭:

(二)超过大气污染物排放标准或者超过重点大气污染物排放总量控制指标排放大气污染物的;

第一百零八条第四项:违反本法规定,有下列行为之一的,由县级以上人民政府环境保护主管部门责令改正,处二万元以上二十万元以下的罚款;拒不改正的,责令停产整治:  

(四)储油储气库、加油加气站和油罐车、气罐车等,未按照国家有关规定安装并正常使用油气回收装置的。

相关新闻推荐

在线客服 :

服务热线:15066117101

电子邮箱: 314413002@qq.com

赚钱高手两组三中三-精准三中三规律公式-三肖三码免费公开公司地址:山东省菏泽市定陶区北环路中小企业园

山东盈大环保设备有限公司是一家油气回收装置生产制造、设计研发、安装调试为一体的中大型生产企业。公司位于中国牡丹之乡一山东省菏泽市定陶区北...

Copyright ©2018-2021 山东盈大环保设备有限公司 版权所有    网站地图    XML    技术支持: